GANADORES Y FINALISTAS IV EDICIÓN

 

Han participado alumnos de todas las edades, con más de 3000 obras.

 

La fase final de Ed. Primaria y Secundaria, será el sábado 9 de febrero y el mismo día, unas horas más tarde, se entregarán los premios en la Universidad Francisco de Vitoria.

 

 

La asociación Eventos y Actividades para la asignatura de Religión, ha organizado por cuarto año, el concurso de pintura religiosa ReliCat Paint.

 

Durante el mes de noviembre han recibido más de 3000 obras de alumnos de todas las edades, a los que queremos felicitar junto a sus profesores y familias. Ha sido muy difícil elegir a los mejores artistas de cada categoría, porque son de muchísima belleza. Este año han participado centros de muchas partes de España: Bilbao, Alicante, Elche, Sevilla, Zaragoza, Guadalajara, Talavera de la Reina, Valencia y de diferentes municipios de la Comunidad de Madrid.

 

En las categorías de Ed. Infantil y Ed. Especial ya se han seleccionado a los ganadores y las menciones de honor, mientras que los seleccionados para la fase final de las categorías de Ed. Primaria y Secundaria, deberán pintar en directo el sábado 9 de febrero en la Universidad Francisco de Vitoria durante dos horas un tema religioso que se les indique.

 

Los participantes de la fase final serán convocados a las 10:00 en el hall del edificio H, para empezar la prueba a las 10:15. Para poderse inspirar, leerán un pasaje bíblico sobre el que deben realizar la pintura. Podrán utilizar la técnica que más les guste con los materiales que entrega la asociación. Cada participante podrá utilizar un caballete y recibirá un mandil para no mancharse.

 

Al final de la prueba se reunirá el comité organizador y decicidirá quiénes son los premiados de estas categorías. Todos los alumnos de la fase final tienen Mención de Honor en los IV ReliCat Paint.

 

La entrega de premios de Ed Infantil y Especial se llevará a cabo a las 11:00, y los ganadores de las categorías de Ed. Primaria y Secundaria será a las 13:00 en la sala magna del edificio H.

 

En las siguientes hojas publicamos los ganadores y seleccionados de cada categoría.

 

GANADORES CENTROS DE EDUCACIÓN ESPECIAL

 

1º Diego Fernández Aviles.

 CPEE Santiago Ramón y Cajal, de Getafe, Madrid, con el cuadro "El paso del mar Rojo".

2º Elvin Abad del Rosario.

CPEE Santiago Ramón y Cajal, de Getafe, Madrid, con el cuadro "Parábola del buen sembrador".

3º Ángel Rocano.

 CPEE Sor Juan Inés de la Cruz, de Fuenlabrada, Madrid, con el cuadro "El pecado".

MENCIONES DE HONOR CENTROS DE EDUCACIÓN ESPECIAL

David Mbungu

CPEE Sor Juan Inés de la Cruz, de Fuenlabrada, Madrid

Marta Lejarraga.

CPEE Sor Juan Inés de la Cruz, de Fuenlabrada, Madrid.

Paula Gutiérrez Gutiérrez.

 CPEE Sor Juan Inés de la Cruz, de Fuenlabrada, Madrid.

Nidia Macón Pérez.

CPEE Sor Juan Inés de la Cruz, de Fuenlabrada, Madrid.

Mélany Alcíbar Molina.

  CPEE Santiago Ramón y Cajal, de Getafe, Madrid.

 

GANADORES CATEGORÍA EDUCACIÓN INFANTIL

 

1º Adela Salmerón Garrido.

Colegio de Fomento Altozano, de Alicante, con el cuadro "La Última Cena".

2º Nerea García Sánchez.

Colegio Compañía de María, de Talavera de la Reina, Toledo, con el cuadro "La Crucifixión de Jesús".

3º Rebeca Coronado Martín-Fontecha.

CEIP Madre Teresa de Calcuta, de Parla, Madrid, con el cuadro "La Anunciación".

 

MENCIONES DE HONOR CATEGORÍA EDUCACIÓN INFANTIL

 

Alejandra Díaz Pérez.

Colegio Compañía de María, Talavera de la Reina, Toledo.

Candela Toribio Gómez.

Colegio Compañía de María, Talavera de la Reina, Toledo.

Paula García Bernáldez.

Colegio de Fomento Altozano, Alicante.

Isabela Palau Corbi.

Colegio de Fomento Altozano, Alicante.

Pilar Ocón Forcada.

Colegio de Fomento Las Tablas Valverde, Madrid.

Edith Castellanos Fortea.

Colegio de Fomento Las Tablas Valverde, Madrid.

Tomás Cesteros Espinosa de los Monteros.

Colegio de Fomento Las Tablas Valverde, Madrid.

Adriana Bedmar Caro.

Colegio Los Tilos, Madrid.

Leyre López Bautista.

CEIP Siglo XXI, Azuqueca de Henares, Guadalajara.

María Paula Landaeta Rodríguez.

CEIP Siglo XXI, Azuqueca de Henares, Guadalajara.

Paula Gómes Amez.

FEM La Inmaculada, Madrid.

Inés Bermejo Encinas.

FEM La Inmaculada, Madrid.

Luis Losada Ávalos.

Everest School Monteclaro, Pozuelo de Alarcón, Madrid.

Valentina Sans Marin.

Everest School Monteclaro, Pozuelo de Alarcón, Madrid.

Beatríz de la Chica.

Everest School Monteclaro, Pozuelo de Alarcón, Madrid.

Nuria Serrano Múgica.

CEIP Las Cumbres, Móstoles, Madrid.

Josué Coronado Martín-Fontecha.

CEIP Madre Teresa de Calcuta, Parla, Madrid.

Alonso Quirós Romanillos.

CEIP Eloy Saavedra, Ciempozuelos, Madrid.

 

 

SELECCIONADOS PARA LA FASE FINAL DE EDUCACIÓN PRIMARIA

 

María Esteban Santamaría.

CEIP Maestra Isabel Gallego Gorria, Bilbao, Vizcaya.

Natalia Durán Sevilla.

Everest School Monteclaro, Pozuelo de Alarcón, Madrid.

María López Guillén.

Everest School Monteclaro, Pozuelo de Alarcón, Madrid.

Carlota Aranda Sierra.

Everest School Monteclaro, Pozuelo de Alarcón, Madrid.

Ainhoa Fernández Torres.

CEIP Belmonte de Tajo, Belmonte de Tajo, Madrid.

Ainhoa Rodríguez Moraga.

CEIP Siglo XXI, Azuqueca de Henares, Guadalajara.

Jordi Blanco Albella.

Colegio de Fomento Miralvent, Betxí, Castellón.

María Martín Pérez.

Colegio Madres Concepcionistas Princesa, Madrid.

Sandra Matellano Rico.

CPB Virgen de los Remedios, Colmenar Viejo, Madrid.

Gabriela Repiso Guillén.

Colegio de Nuestra Señora, Valdemoro, Madrid.

Pelayo Soto de Torres.

Colegio de Fomento Tabladilla, Sevilla.

Pablo López de la Nieta Martínez.

Colegio Edith Stein, Madrid

Sara Martínez Martín-Fontecha.

Colegio Vedruna, Madrid.

Ana María Martín-Fontecha Fernández.

Colegio San Viator, Madrid.

Irene Artacho Bosqued.

CEIP Fray Pedro de Aguado, Valdemoro, Madrid.

Ángel Serrano Múgica.

CEIP Las Cumbres, Móstoles, Madrid.

Inés Díaz Torres.

CEIP Antonio Machado, Fuenlabrada, Madrid.

Daniela Montañés Moises.

CEIP Enrique Tierno Galván, Tres Cantos, Madrid.

Sebastián Valladares Viera.

CEIP Francisco de Orellana, Arroyomolinos, Madrid.

Rachel Blanco Camaras.

CEIP Pi i Margall, Madrid.

Esther Díez Álvarez.

Colegio Juan Pablo II, Alcorcón, Madrid.

Rafael Rubic Prieto

Colegio Aldovea, Alcobendas, Madrid.

Leonardo Robalino.

CEIP Hermanos Tora, Humanes de Madrid, Madrid

Martina Ortega Soto.

Colegio Compañía de María, Talavera de la Reina, Toledo

Judith Gómez González.

Colegio Compañía de María, Talavera de la Reina, Toledo

Ayla María Cuadrado Garrido.

CEIP Lorenzo Luzuriaga, Madrid.

Ariadna García Pardo.

Colegio Salesianos San Miguel Arcángel, Madrid.

Diego Leal García.

Colegio Salesianos San Miguel Arcángel, Madrid.

Ines Abdo Trincado.

Colegio Las Tablas Valverde, Madrid.

Sofía Almudena del Río Goicoechea.

Colegio de Fomento Altozano, Alicante.

Alba García Maciá.

Colegio de Fomento Altozano, Alicante.

Elia Salmerón Garrido.

Colegio de Fomento Altozano, Alicante.

Eva Jorge Bajo.

CEIP Pablo Picasso, Madrid.

Celia Rubio Saturnino.

Colegio de Fomento Vilavella, Valencia.

Alexia Esquinas Colman.

Colegio de Fomento Los Tilos, Madrid.

Leire Pamela Cusme Mirabá.

Colegio de Fomento Los Tilos, Madrid.

Almudena Ortiz.

Colegio Sansueña, Zaragoza.

Yaiza Boix Candela.

CEIP San Antonio de Padua, de la Hoya, Elche.

 

 

 

SELECCIONADOS PARA LA FASE FINAL DE EDUCACIÓN SECUNDARIA

 

Lucía Castro Pérez.

Colegio Nuestra Señora del Carmen, Móstoles, Madrid.

Victoria González-Novo López.

Everest School Monteclaro, Pozuelo de Alarcón, Madrid.

Marta Sánchez Sánchez.

Colegio de Nuestra Señora, Valdemoro, Madrid.

Inés Salguero Araya.

Colegio Nuestra Señora del Carmen, Móstoles, Madrid.

Mariana Susaeta.

Everest School Monteclaro, Pozuelo de Alarcón, Madrid.

Hugo Rojo Bodega.

IES Catalifa, Villaviciosa de Odón, Madrid.

Marta Catalán Botella.

Everest School Monteclaro, Pozuelo de Alarcón, Madrid.

Paula Rodríguez Perucha.

IES Catalifa, Villaviciosa de Odón, Madrid.

Marta Barahona Orta.

Colegio Nuestra Señora del Carmen, Móstoles, Madrid.

Darío Martínez Ortiz.

IES Catalifa, Villaviciosa de Odón, Madrid.

Nicolás Yagüe Nombela.

Colegio San Jaime, Majadahonda, Madrid.

Elena Moreno Genís.

Colegio Las Tablas Valverde, Villaviciosa de Odón, Madrid.

Alba Hidalgo Herráiz.

IES Alkal´a Nahar, Alcalá de Henares, Madrid.

Carlota Muñoz Arcones.

Colegio San Jaime, Majadahonda, Madrid.

 

 

Rogamos a todos aquellos que hayan sido seleccionados o premiados que confirmen su asistencia a la Universidad Francisco de Vitoria el sábado 9 de febrero enviando un correo electrónico a Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla..

 

 

20 de enero de 2019